Fachberater

Julian Ludwig

Außendienst PLZ
80-87, 93-94

+49 (0) 151 16177596
Julian.Ludwig@amynova.com

Julian Ludwig

Fabian Fath

Außendienst PLZ
90-92, 95-97, 73, 89

+49 (0) 151 16177594
Fabian.Fath@amynova.com

Fabian Fath

Patrick Stahl

Außendienst PLZ
14, 16-19, 20-25, 39

+49 (0) 151 16177602
Patrick.Stahl@amynova.com

Patrick Stahl

Kathleen Sack

Vertriebsleitung Nord

+49 (0) 341 3085979 20
Kathleen.Sack@amynova.com

Kathleen Sack

Vertriebsleitung Nord

Andreas Scharf

Vertriebsleitung Süd

+49 (0) 151 16177600
Andreas.Scharf@amynova.com

Andreas Scharf

Vertriebsleitung Süd

Erwin Smit

Fachberater Niederlande

+49 (0) 151 16177599
Erwin.Smit@amynova.com

Erwin Smit

Fachberater Niederlande

Innendienst

Daniela Kaiser

Kathrin Sauer

Birgitt Gallinat

Dana Gerhardt-Hauguth

Produktion

Dr. Klaus Käsebier

Leiter Entwicklung & Produktion

+49 (0)171 3322808
Klaus.Kaesebier@amynova.com

Dr. Klaus Käsebier

Produktionsleitung

Jörg Bauer

Produktion

Joerg.Bauer@amynova.com

Jörg Bauer

Dirk Fortuna

Produktion

Dirk.Fortuna@amynova.com

 

Dirk Fortuna

Entwicklung

Dr. Sebastian Köhling

Entwicklung

+49 (0)341 3085979 31
Sebastian.Koehling@amynova.com

Dr. Sebastian Köhling

Chemiker

Maria Döring

Chemisch-Technische Assistentin (CTA)

+49 3494 – 63-8333
Maria.Döring@amynova.com

Maria Döring

CTA

Dipl. Ing. Steffen Müller

Entwicklung

+49 (0)341 3085979 32
Steffen.Mueller@amynova.com

Dipl.-Ing. Steffen Müller

Agrarwissenschaftler

Dipl. Biol. Antje Bauer

Entwicklung/Kommunikation

+49 (0)341 3085979 0
Antje.Bauer@amynova.com

Dipl.-Biol. Antje Bauer

Entwicklung/Kommunikation

Geschäftsleitung

Wido Fath

Geschäftsführer

+49 (0)162 1072191
Wido.Fath@amynova.com

Wido Fath

Geschäftsführer

Bernhard Sack

Geschäftsführer

+49 (0)171 5839449
Bernhard.Sack@amynova.com

Bernhard Sack

Geschäftsführer

Firmenhistorie

2008

Gründung amynova polymers GmbH, Gründungsmitglieder Bernhard Sack und Dr. Klaus Käsebier, Entwicklung eines modifizierten, biologisch abbaubaren Biopolymers, Anwendungs- und Produktentwicklung, Entwicklung Homogenverfahren, Hugo-Junkers Preis für die innovativste Produktentwicklung

2010

Markteintritt und -erschließung, Landwirtschaft und Papierindustrie, Zulassung für landwirtschaftliche Anwendungen, erste Kundenakquisitionen

2014

Hugo-Junkers-Sonderpreis für Ressourceneffizienz

2017

neuer Mitgesellschafter Wido Fath, Vertriebsausbau, Registrierung des Produktes in AU, DN, NL, PL

2018

Wachstum auf 23 Mitarbeiter, Registrierung läuft für CH, CZ, CA, US, UK, IT, FR, Ausbau der Produktion geplant

Seit dem Tag der Gründung entwickelt und produziert amynova polymers seine Produkte am Standort Bitterfeld-Wolfen selbst. Die Produkte werden in Praxisversuchen getestet und weiterentwickelt. Produkte sind in der FiBL-Liste (Forschungsinstitut für Biologischen Landbau) gelistet und somit für den ökologischen Anbau zugelassen. Bisher erfolgreich in Raps, Mais, Getreide, Erbsen, Kartoffel, Spargel, Golfrasen, Wein und Obst angewendet.